CLUB

CICLISTA

TORREDONJIMENO

32

Clásica

Información

oficial

Equipos

participantes

Galería

fotográfica

Contacto

32 CLÁSICA

CIUDAD DE TORREDONJIMENO / COPA DE ESPAÑA

17 DE ABRIL DE 2016

... la vida es como andar en bicicleta, si te paras, te caes.

 

J. F.  Kennedy

Clásica Ciudad de Torredonjimeno

Manuel Moreno Ortega

Director General

Francisco Javier Fernández Hernández

Consejero de Turismo y Deporte Junta de Andalucía

Juan Ortega Anguita

Alcalde de Torredonjimeno

Francisco Reyes Martínez

Presidente de la Diputación Provincial de Jaén

Carmen Barranco García

Concejala de Deportes de Torredonjimeno

Información oficial

Calendario

Organización

Datos técnicos

Palmares

Mapa recorrido

Magazine

Videos

SÁBADO

16 ABRIL

17:00 a 20:00 horas:

Entrega de licencias al jurado técnico y recogida de dorsales.

Entrega de documentación a equipos, medios de comunicación y seguidores.

 

DOMINGO

17 ABRIL

8:00 a 9:00 horas:

Control de firma y avituallamiento a corredores.

Presentación de los equipos participantes en el podium, dentro del recinto de control de firmas.

 

8:30 horas:

Reunión: Director General, Presidente del Jurado, Director de Organización, Director Técnico, Jefe de Seguridad Vial y Directores de Grupos deportivos participantes.

 

9:10 horas:

Corte protocolario de cinta por parte de las autoridades y dirección de carrera y apertura de la XXXII Clásica Ciudad de Torredonjimeno.

 

9:15 horas:

Salida neutralizada dirección Km. 0.

 

9:30 horas:

Salida real de carrera.

OFICINA

PERMANENTE

Y SALA DE

PRENSA

Santuario Virgen de la Consolación

Teléfono y fax: 953 34 08 23

Móvil: 639 98 37 28

Dirección y organización

DIRECTOR GENERAL

Manuel Moreno Ortega

 

COORDINADOR GENERAL

Manuel Jesús Moreno Peinado

 

DIRECTOR ORGANIZACIÓN

Luis Alberto Moreno Peinado

 

ADMINISTRADOR

Juan López Cruz

 

JEFE SEGURIDAD VIAL

Francisco Jiménez Miranda

 

MÉDICOS OFICIALES

Fco. Fernández Montero

Diego F. Matallana Zapata

 

DELEGADO TRANSMISIONES

Carmelo Asencio Espejo

 

SERVICIOS TRANSMISIONES

Deporinter S. A.

 

VEHÍCULOS ASISTENCIA TÉCNICA

Powerade - Shimano

 

 

SPEAKERS

Francisco Anguita Fernández

 

DELEGADO OFICINA PERMANENTE

Luis Manuel Párraga Susi

 

DELEGADO SALIDA Y META

Santiago Jiménez Hermoso

 

DELEGADO META

Ismael Párraga Susi

 

DELEGADO INSTALACIONES META

Manuel Cruz Luque

Raúl Navas Delgado

Francisco Barrera Pérez

 

DELEGADOS SEÑALIZACIÓN

David Gómez Ureña

 

DELEGADO SEGURIDAD VIAL

Manuel Á. López Martínez

 

DELEGADO MOTO ENLACE

Raúl Guardia Cámara

 

FOTÓGRAFO OFICIAL

Tomás García Jiménez

 

FOTO FINISH Y CLASIFICACIONES

Edosof-Servicios Deportivos

Jurado técnico

PRESIDENTE JURADO TÉCNICO

Juan Prieto Guerrero

 

ADJUNTOS

Alfonso Gómez Pigazos

Miguel Vargas Sánchez

 

JUEZ DE LLEGADA

Santiago López Roa

 

CRONOMETRADOR

Miguel Ángel Cabrera Cruz

 

COMISARIO EN MOTO

Alfonso León Puente

Palmares y clasificación de ediciones anteriores

Clásica Ciudad de Torredonjimeno

PDF : Palmares anterior

Mapa / Rutómetro


XXXII  CLÁSICA CIUDAD DE TORREDONJIMENO · 2016

Equipos participantes

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

Jon Irisarri Rincón

Sergio Rodríguez Reche

Manuel Sola Arjona

Jacobo Ucha Rodríguez

Xavi Cañellas Sánchez

Ander Alonso Oiarbide

Odei Juango Valera

Director: Rubén Martínez Heredia

FUNDACION EUSKADI - EDP

 

Egoitz Fernández  Ayarzaguena

Oscar González del Campo

Xabier San Sebastian Lasa

Francisco Javier Martín Gutiérrez

Eder Sáez de Ocariz

Mikel Alonso Flores

Gotzon Martín Sanz

Director: Jorge Azanza Soto

 E. C. CARTUCHOS. ES - MAGRO

 

Adrián García Ruiz

Gonzalo Serrano Rodríguez

Iván Unsión Núñez

Miguel Ángel Silva Muñoz

Álvaro Vera García

Juan C. Viracocha Valdiviezo

Javier Hernández Blanco

Director: Jesús Rodríguez Magro

 

ULB SPORTS. PRORED

Jesús Ortiz Serrano

Oscar Gómez Valero

Víctor Romero Buendía

Richard Llacer Cucarella

Javier Fuentes Jorda

Juan Carlos Ramírez Navarro

David Santillana Sánchez

Director: Juan Carlos Berenguer Vivas

 

BICICLETAS RODRIGUEZ - EXTREMADURA

 

José Manuel Díaz Gallego

Daniel Sánchez Cidoncha

Pablo Salido Mota

Sergio R. Martín Galán

Juan José Tamayo Triviño

Jesús Montero Checa

Jesús A. Ruiz Bautista

Director: Alfonso Rodríguez Hidalgo

 

SUPERMERCADOS FROIZ

 

Francisco José Medina Abril

Alejandro Lomba Rodríguez

David González López

Joao Araujo Matías

Roberto Mediero Vázquez

Rodrigo Enríquez Aragón

Diego Somoza Moure

Director: Manuel Rodríguez Gil

 

AMPO - GOIERRIKO TB

 

Julen Irizar Laskurain

Ahetze Arratibel Berigistain

Josu Urrestarazu García

Arturo Chamorro Navarro

Mikel Elorza Pagaldai

Asier Unanue Díez

Alex Unzueta Ormaetxea

Director: Mikel Gaztañaga Echeverria

 

GSPORT - VALENCIA TURISME

 

Oscar Hernández Martínez

Marcos Altur Boronat

Sigur Nesset

Germán Sánchez García

Juan José Martínez Díaz

Jorge Mirambell Pastor

José Huidobro Grau

Director: Antonio Llopis Ordiñana

MUTUA LEVANTE - RENAULT GINESTAR - METAL LUBE

 

Alejandro Gomiz Pérez

Marcos Molina Herrero

Raúl Rico Bordera

Luis Devesa Llorca

Javier Gil Torregrosa

Julio Alberto Amores Palacios

David Lucas Pla

Director: Andrés Antón Valcárcel

TELCO’M - GIMEX

 

Erik Altuna Gorjón

Alex Arambulu Goiricelaya

Jakub Foltyn

Ivan Yebra Cañardo

Javier Ochoa González

Vicent Escrivá Cebrián

Ángel Greciano Tena

Director:  Luis Vicente Otíne

PEREZ CANOVAS - NORMAN SPAIN - PEMOY KROSS

 

Álvaro Martínez Medina

Alejandro Rivera Asuar

José Ignacio Martínez Lechuga

David Hernández Fernández

Mario González Márquez

Antonio José Campillo García

Agustín Aranda Tejero

Director: Francisco José Pérez Moya

 

PIZZERIA ESPAÑOLA

 

Antonio Gómez de la Torre

Ignacio Zamanillo Herreros

Marcos Cuesta Cavia

Antonio Jesús Olivares Cabello

Francisco José Casau Medina

Sol Warwick

José Naim Nehme Escudero

Director: Iván David Vila Hernández

 

SEGUROS BILBAO

 

Raul Bosch Mogort

Oscar Cabedo Carda

Bernat Font Mas

Noel Gil Llorens

Oscar Pelegri Ferrandis

Jaume Sureda Morey

Cristian Torres Cuenca

Director: José Cabedo Carda

 

GOMUR - LIEBANA 2017

 

Raúl Martínez de Moratin Manzanares

Antonio Angulo Sampedro

David Galarreta Ugarte

Oscar Linares Misioner

Carlos Gutiérrez Sánchez

Adrián García Montes

Sergio Vega Merodio

Director: Alejandro González García

BAQUE - CAMPOS TEAM

 

Gonzalo Andrés Rodríguez

Alexey Riabkin

Iker Elortegi Garcia

Txomín Juaristi Arrieta

Marcos González Cabrero

Iñigo Landaluce Gómez

Aitor Morales Viribay

Director:  Alex García Celaya

 

RH+ POLARTEC - FUNDACIÓN

ALBERTO CONTADOR

 

Juan Camacho del Fresno

Diego Pablo Sevilla López

Sergio Hernández Jimenez

Joan Bou Company

Álvaro Cuadros Morata

Fernando Barceló Aragón

Miguel Ángel Ballesteros Canovas

Director: Rafael Díaz Justo

INFISPORT - ALAVANET

 

Miguel Ángel Alcaide Bermúdez

Diego Tirilonte Ruiz

Isaac Cantón Serrano

Aitor Rey Gastaca

Yerai Ruiz Sedano

Ismael Félix Barba Frutos

Jorge Pastor Terol

Director: Gorka Beloki Dorronsoro

 

CONTROLPACK - BADIA

 

Oriol Raya Paulo

Jordan A. Cárdenas Villavicencio

José Luis Cobo López

Miquel Sarrió Sard

Francisco Espuny Subirats

Manuel Jiménez García

José Ángel Almagro Nieto

Director: Rafael Casero Moreno

 

TEAM  COMPAK

 

Genis Soriano Celma

Ismael López Valle

Marc Cayuela Fura

Gerard Armillas Pubilla

David Calmaestra Luque

Marc Muñoz Soga

Joel Nicolau Beltrán

Director: Antonio Pineda Giraldez

 

LIZARTE

 

Marcos Jurado Rodríguez

Marcos Rojo Martín

Mikel Ezkieta  Uitzi

Jaime Castrillo  Zapater

Héctor Carretero Milla

Sergio Samitier Samitier

David de Pablos Plaza

Director: Juan José Oroz Ugalde

 

ALDRO TEAM

 

José María Rodríguez Alcalá

David Casillas Oviedo

Unai Intziarte Muñoz

Senén Landaburu Martino

Xavier Pastallé Troyano

Rubén Sánchez Fortuny

Antonio Jesús Soto Guirao

Director: Herminio Díaz Zabala

RIAS BAIXAS

 

David Pérez Couñago

Cristian Mota Pérez

Diego González Barreiro

Samuel Blanco Pról

Javier García Figueroa

Jesús Nanclares Herráez

Andrés López Sacristán

Director: Marcos Serrano Rodríguez

 

LOKOSPHINX

 

Pavel Karpenkov

Andrey Prostokishin

Kirill Bochkov

Vitalii Ivshin

Nikolai Llichev

Serafim Alesiuk

Danila Babusnkin

Director: Ivanov Vsevolod

 

FRIOATERO OK

 

Gines Navarro Lomas

Alexis Maza García

Miguel González Ruiz

Agustín González Marañes

Carlos Soto Fernández

Nicola Rojas Novo

Javier Viviens Martín

Director: David Pérez Martín

Galería fotográfica

XXXI CLÁSICA CIUDAD DE TORREDONJIMENO

16/abril/2015

fotos: 306

XXX CLÁSICA CIUDAD DE TORREDONJIMENO

18/mayo/2014

fotos: 440

XXIX CLÁSICA CIUDAD DE TORREDONJIMENO

14/abril/2013

fotos: 426

XXVIII CLÁSICA CIUDAD DE TORREDONJIMENO

15/abril/2012

fotos: 420

XXVII CLÁSICA CIUDAD DE TORREDONJIMENO

10/abril/2011

fotos: 380

XXVI CLÁSICA CIUDAD DE TORREDONJIMENO

11/abril/2010

fotos: 282

XXV CLÁSICA CIUDAD DE TORREDONJIMENO

10/abril/2009

fotos: 235

XXIV CLÁSICA CIUDAD DE TORREDONJIMENO

13/abril/2008

fotos: 237

XXIII CLÁSICA CIUDAD DE TORREDONJIMENO

13/abril/2007

fotos: 240

Contacto

Manuel Moreno Ortega

Dirección general

+34

953 340 823

639 983 728

Tel / Fax

Móvil

Avenida de Jaén 64 A, 2º

C.P.  23650 · Torredonjimeno

Jaén  ·  SPAIN

 

clubciclistatorredonjimeno@hotmail.com

JUNTA DE ANDALUCÍA

CONSEJERÍA DE TURISMO Y DEPORTE

© CLUB CICLISTA TORREDONJIMENO