CLÁSICA

CIUDAD DE TORREDONJIMENO / COPA DE ESPAÑA

19/04/2015

31

CLÁSICA

CIUDAD DE TORREDONJIMENO

...buscamos siempre sorprender, cambiar y agradar tanto a los deportistas que participan como a los espectadores que, desde los pueblos y carreteras por donde discurre la carrera, los animan sin descanso. Y buena prueba de ello es la idea de que la salida de este año esté situada en el Castillo de Torredonjimeno.

 

SALUDO

DE LAS

AUTORIDADES

MANUEL MORENO ORTEGA

DIRECTOR GENERAL

MARÍA ISABEL LOZANO MORAL

ALCALDESA DE TORREDONJIMENO

RAFAEL VALDIVIESO SÁNCHEZ

DELEGADO DE TURISMO Y COMERCIO JUNTA DE ANDALUCÍA

FRANCISCO REYES MARTÍNEZ

PRESIDENTE DE LA DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE JAÉN

MANUEL ÁNGEL LÓPEZ MARTÍNEZ

CONCEJAL DE DEPORTES DE TORREDONJIMENO

IN

FOR

MA

CIÓN

CALENDARIO

ORGANIZACIÓN

DATOS TÉCNICOS

PALMARES

MAPA RECORRIDO

MAGAZINE

VIDEOS

SÁBADO

18

ABRIL

17:00 a 20:00 horas:

Entrega de licencias al jurado técnico y recogida de dorsales.

Entrega de documentación a equipos, medios de comunicación y seguidores.

 

DOMINGO

19

ABRIL

8:00 a 9:00 horas:

Control de firma y avituallamiento a corredores.

Presentación de los equipos participantes en el podium, dentro del recinto de control de firmas.

 

8:30 horas:

Reunión: Director General, Presidente del Jurado, Director de Organización, Director Técnico,

Jefe de Seguridad Vial y Directores de Grupos deportivos participantes.

 

9:10 horas:

Corte protocolario de cinta por parte de las autoridades y dirección de carrera y apertura de la

XXXI Clásica Ciudad de Torredonjimeno.

 

9:15 horas:

Salida neutralizada dirección Km. 0.

 

9:30 horas:

Salida real de carrera.

OFICINA

PERMANENTE

SALA DE

PRENSA

CASTILLO DE TORREDONJIMENO

 

 

Plaza de San Pedro, s/n

Teléfono y fax: 953 34 08 23

Móvil: 639 98 37 28

 

DIRECCIÓN Y ORGANIZACIÓN

DIRECTOR GENERAL

Manuel Moreno Ortega

 

COORDINADOR GENERAL

Manuel Jesús Moreno Peinado

 

DIRECTOR ORGANIZACIÓN

Luis Alberto Moreno Peinado

 

ADMINISTRADOR

Juan López Cruz

 

JEFE SEGURIDAD VIAL

Francisco Jiménez Miranda

 

MÉDICOS OFICIALES

Francisco Fernández Montero

Diego Fernando Matallana Zapata

 

DELEGADO TRANSMISIONES

Carmelo Asencio Espejo

 

SERVICIOS TRANSMISIONES

Deporinter S. A.

 

VEHÍCULOS ASISTENCIA TÉCNICA

Powerade - Shimano

 

 

SPEAKERS

Francisco Anguita Fernández

 

DELEGADO OFICINA PERMANENTE

Luis Manuel Párraga Susi

DELEGADO SALIDA Y META

Santiago Jiménez Hermoso

 

DELEGADO META

Ismael Párraga Susi

 

DELEGADO INSTALACIONES META

Raúl Navas Delgado

 

DELEGADOS SEÑALIZACIÓN

Felipe Gómez Bueno

Juan Miguel Molina Martínez

 

DELEGADO SEGURIDAD VIAL

Manuel Ángel López Martínez

 

DELEGADO MOTO ENLACE

Raúl Guardia Cámara

 

FOTÓGRAFO OFICIAL

Tomás García Jiménez

 

FOTO FINISH Y CLASIFICACIONES

Edosof - Servicios Deportivos

JURADO TÉCNICO

PRESIDENTE JURADO TÉCNICO

Juan Antonio Monpean Mirete

 

ADJUNTOS

Juan Eduardo Morales García

Miguel Ángel Cabrera Cruz

 

JUEZ DE LLEGADA

Santiago López Roa

 

CRONOMETRADOR

Cristina Cano Rosa

 

COMISARIO EN MOTO

Alfonso León Puente

PALMARES Y CLASIFICACIÓN DE EDICIONES ANTERIORES

CLÁSICA CIUDAD DE TORREDONJIMENO

PDF : PALMARES ANTERIOR

MAPA / RUTÓMETRO


XXXI  CLÁSICA CIUDAD DE TORREDONJIMENO · 2015

PRESENTACIÓN

XXXI  CLÁSICA CIUDAD DE TORREDONJIMENO · 2015

EQUIPOS

PARTICIPANTES

SEGUROS BILBAO

 

Miguel Ángel Aguilera Segura

Oscar Cabedo Carda

Jeison Manuel Cortes Domínguez

Beñat Etxabe Leturia

Marcos Jurado Rodríguez

Xavier Pastalle Troyano

Alex Unzueta Ormaechea

Director: Santi Barranco Medina

 

GOMUR - LIEBANA 2017

 

Juan Ignacio Pérez Martín

Antonio Angulo Sampedro

Alejandro Arribas del Valle

David Galarreta Ugarte

Arturo Chamorro Navarro

Sergio Vega Merodio

Alfonso Gutiérrez Alba

Director: Alejandro González García

 

LOKOSPHINX

 

Vadim Zhuravlev

Evgeny Zateshilov

Artem Samolenkov

Pavel Karpenkov

Dmitry Strakhov

Andrey Prostokishin

Kirill Bochkov

Director: Ivanov Vsevolod

MUTUA LEVANTE - VALENCIA TERRA I MAR

 

Adrián Gálvez Aguado

Bernardo Ordinyana Cucarella

Frasser Turgoose

Alex Juan Vidal

Albert Nafria Febrer

Alejandro Rienda Segura

Hilari Redondo Corbera

Director: Juan Carlos Berenguer

 

SUPERMERCADOS FROIZ

 

Martín Lestido Rey

Raúl Fernández Lorenzo

Antonio Portela Rodríguez

Samuel Blanco Prol

Roberto Mediero Vázquez

Javier García Figueroa

Alejandro Lomba Rodríguez

Director: Manuel Rodríguez Gil

LIZARTE

 

Antonio Pedrero López

Santiago Ramírez Medina

Rafael Márquez Raigón

Mikel Azkoiti Tanco

Mikel Ezkieta Uitzi

David Calmaestra Luque

Marc Muñoz Sogas

Director: Iraia Izkue Fernánde

SPECIALIZED -

FUNDACION A. CONTADOR

 

Juan Camacho del Fresno

Cristian Torres Cuenca

Enric Mas Nicolau

Fernando Barceló Aragón

Miguel Ángel Ballesteros

José Antonio García Martín

Diego Noriega Gómez

Director: Rafael Díaz Justo

CONTROLPACK - LA TITANICA

 

Daniel Gines Martín

Llorenc García Estellés

Vicente Pastor Tomas

José Alberto Márquez Romero

Otto Fausto Chafer Andrade

Oriol Raya Paulo

Jordan Antony Cárdenas Villavicencio

Director: Rafael Casero Morenos

INFISPORT - ALAVANET

 

Aitor Rey Gatasca

Craig Walace

Francés Zurita Martínez

Eduardo Armengo Gonzalo

Iker Eskibel Elorza

José Miguel Culebras Rodríguez

Armando Ortego de la Rubia

Director: Gorka Beloki Dorronsoro

ATIKA - SAFIRFRUITS

 

Alexis Gandia Soriano

Cesar Sánchez García

Alejandro Rienda Segura

David Santillana Sánchez

Bernardo Ordiñana Cucarella

Richard Llacer Cucarella

Enzo Lujan

Director: Juan Carlos Berenguer Vivas

FUNDACION EUSKADI - EDP

 

 

Illart Zuazubiskar Gallastegi

Mikel Iturria Segurola

Mikel Aristi Gardoki

Egoitz Fernández  Ayarzaguena

Francisco Javier Martín Gutiérrez

Oscar González del Campo

Xabier San Sebastian Lasa

Director: Gorka Gerrikagoitia Arríen

RIAS BAIXAS

 

 

Samuel Rodriguez Gil

Alejandro Santos Álvarez

Cristian Mota Pérez

Anxo Lorenzo Segade

David Pérez Couñago

Iván Roade Lago

Xoel Días Fernández

Director: Marcos Serrano Rodríguez

TELCO’M - GIMEX

 

Erik Altuna Gorjon

Rubén López Martín

Iñigo Ojeda Eguileor

Alain Santamaría Blanco

Xabier Bengoetxea Artetxe

Jesús Alberto Ruiz Bautista

Antonio Soto Guirao

Director: Luis Vicente Otín

BICICLETAS RODRIGUEZ -EXTREMADURA

 

Pablo Guerrero Bonilla

Francisco José Cantero Gómez

Jesús Montero Checa

José Manuel Díaz Gallego

Juan José Tamayo Triviño

Elías Ortiz Ramírez

Francisco López Mayo

Director: Alfonso Rodríguez Hidalgo

CAJA RURAL - SEGURO RGA

 

Carlos Jiménez Lozano

Manuel Sola Arjona

Jesús Alberto Rubio Arribas

Cristian Rodríguez Martín

José María Rodríguez Alcalá

Héctor Sáez Benito

Jaime Rosón García

Director: Alberto Mazkiaran Yaguez

TEAM COMPAK

 

Genis Soriano Celma

Llibert Sendros Juve

Javier García González

Gerard Armillas Pubill

Marc Alameda Francoise

Ismael López Valle

Juanjo Agüero Ruiz

Director: Antonio Pineda Giraldez

E. C. RODRIGUEZ MAGRO

 

Gonzalo Serrano Rodríguez

Alberto Yuna Ávila

Iván Unsion Núñez

David Marin Boil

Álvaro Vera García

Seale Slahde

Marcos Rodríguez Sacristán

Director: Jesús Rodríguez Magro

AMPO - GOIERRIKO TB

 

Joaquín Torres Parraga

Peio Goikoetxea Goiogana

Aitor González Prieto

Alain González Estibalez

Asier Gandarias Carrera

Igor Romero Vallejo

Josu Urrestarazu García

Director: Mikel Gaztañaga Echeverria

WOLFBIKE - METAL LUBEL

 

Luis Devesa Llorca

Iñaki Gozalbez Nadal

Manuel Lozano Aleo

David Lucas Pla

Carlos Martín Bonet

Eusebio Pascual Bonhome

Sigurd Nesset

Director: Raúl Alarcón García

ANDALUCIA

 

José Ángel Almagro Nieto

Erlend Sundstrom

Francisco J. Casaus Medina

Antonio Jesús  Olivares Cabello

José Luis Cobo López

Francisco Javier Caballero Delgado

Rafael Colorado Rosa

Director: Jesús Rosendo Prado

GALERÍA

FOTOGRÁFICA

XXX CLÁSICA CIUDAD DE TORREDONJIMENO

18/mayo/2014

fotos: 440

XXIX CLÁSICA CIUDAD DE TORREDONJIMENO

14/abril/2013

fotos: 426

XXVIII CLÁSICA CIUDAD DE TORREDONJIMENO

15/abril/2012

fotos: 420

XXVII CLÁSICA CIUDAD DE TORREDONJIMENO

10/abril/2011

fotos: 380

XXVI CLÁSICA CIUDAD DE TORREDONJIMENO

11/abril/2010

fotos: 282

XXV CLÁSICA CIUDAD DE TORREDONJIMENO

10/abril/2009

fotos: 235

XXIV CLÁSICA CIUDAD DE TORREDONJIMENO

13/abril/2008

fotos: 237

XXIII CLÁSICA CIUDAD DE TORREDONJIMENO

13/abril/2007

fotos: 240

CONTACTO

clubciclistatorredonjimeno@hotmail.com

DIRECCIÓN GENERAL:

MANUEL MORENO ORTEGA

+34

953 340 823

639 983 728

Tel / Fax

Móvil

AVENIDA DE JAÉN 64 A, 2º

C.P.  23650

TORREDONJIMENO

JAÉN  ·  SPAIN

 

© CLUB CICLISTA TORREDONJIMENO